Новости

Пентакампеоны из Мартыновки

31 мая 2016, 22:07
Пентакампеоны из Мартыновки

Финальным матчем с участием сборных Азовского и Мартыновского районов в Азове завершился 14-й турнир на Кубок губернатора Ростовской области среди учащихся образовательных учреждений, расположенных в сельской местности «Колосок».

Красивый поединок, с лихвой вместивший в себя всё, за что мы любим детский футбол, завершился серией пенальти, в которой более удачливыми оказались 13-летние мальчишки из Мартыновского района. К слову, это их пятый подряд успех, но уже с новым главным наставником. Помогавший в прежние годы своему другу и коллеге Николаю Корпусенко Сергей Белокопытов, отметивший недавно свои пятьдесят, привёз на турнир очень сильную команду, которая, поначалу, никак не могла заиграть в полную силу. Но когда мартыновцы действительно выходили на «полные обороты», остановить их было просто невозможно. Вспомним хотя бы решающий матч в группе против Миллеровского района или разгромные победы в четвертьфинале и полуфинале над соседями из Зимовников и Пролетарска.

Азовчане перед финалом не выглядели фаворитами. Однако коллектив Геннадия Гончарова и Юрия Довгаля на удивление ровно прошёл весь турнир и прибавлял от матча к матчу, а выигранный поединок против семикаракорцев в полуфинале можно вообще считать одним из лучших для хозяев за последние годы. Прибавим в актив азовчан свои «стены» и получим лихо закрученную интригу финала с непредсказуемым концом.

Как и ожидалось, с первых минут мартыновцы попытались решить исход финала в свою пользу, не откладывая дело в «долгий ящик». В одной из атак за азовского вратаря сыграла стойка, а уже спустя минуты мальчишки в жёлтой форме праздновали первый успех. В какой-то момент подумалось: быть разгрому. Нечто подобное произошло в 2012 году, когда выигрывая свой первый титул мартыновцы (команда 1999 г.р.) «камня на камне» не оставили в финале от Целинского района – 7:0. Но азовчане нашли в себе силы не только выровнять игру, но и незадолго до перерыва сравняли счёт. Так он и продержался до финального свистка. В серии пенальти обе бьющие стороны демонстрировали завидное хладнокровие, забивая всё подряд. Только на шестом ударе игрок хозяев как-то неловко поставил мяч и поспешил ударить, как следует не приметившись. Удар получился несильный и стал лёгкой добычей вратаря мартыновцев, который уже через секунды оказался в объятиях одноклубников.

Вот так сбылся прогноз второго тренера мартыновцев Николая Корпусенко, заявившего на торжественном открытии корреспонденту «Дон-ТР» на вопрос о шансах его земляков завоевать пятый титул: «…и в пятый, и в шестой раз выиграем, пока нам искусственное поле не постелют!»

В состоявшемся перед главным финалом поединке за бронзу семикаракорцы под руководством опытного Александра Янчара со счётом 4:0 обыграли пролетарцев Андрея Моргунова, который, кстати, является… воспитанником Александра Викторовича. Оба коллектива, несмотря на неудачи в полуфинале, очень понравились болельщикам и специалистам. У них, по единодушному мнению, большое футбольное будущее. Те же слова можно сказать и в адрес самобытных коллективов Каменского и Верхнедонского районов, покинувших турнир непобедимыми по административным причинам, не связанным с детским футболом. Любопытная деталь: роль первых скрипок в каменском «джазе» исполнили… девчонки, которым не запрещено выступать в ребячьих соревнованиях.

На торжественном закрытии призёров «Колоска» приветствовали заместитель Министра спорта Пётр Серов, зам. главы администрации Азовского района Екатерина Тарасова, председатель областной федерации футбола Николай Сардак, инициатор проведения турнира «Колосок» Валерий Сурков и ветеран донского футбола Иван Теплов. Они наградили лауреатов наградами и пожелали дальнейших футбольных побед. Николай Григорьевич по традиции вручил от областной федерации футбола приз лучшему тренеру Кубка губернатора. Специального трофея впервые удостоен наставник победителей Сергей Белокопытов.

14-й турнир завершён, но уже в августе начнётся подготовка регламента юбилейного, пятнадцатого донского «Колоска». Поговаривают, что формула турнира претерпит изменения. Какие? Узнаем совсем скоро.

Дмитрий Соколов, главный судья турнира       



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА