Новости

СЛЕДУЮЩАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ПРОЙДЕТ В КРАСНОДАРЕ

14 ноября 2011, 23:50
СЛЕДУЮЩАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ПРОЙДЕТ В КРАСНОДАРЕ
На фото: НАГРАЖДАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ (СЛЕВА НАПРАВО): ПРЕЗИДЕНТ «ДОНГАЗДОБЫЧИ» НИКОЛАЙ САРДАК, ПРЕЗИДЕНТ «ГНС-СПАРТАК» ИВАН ПЕРОНКО И ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛА ЮФО И СКФО ЛОМ-АЛИ ИБРАГИМОВ. ФОТО АЛЕНЫ КОТОВОЙ

Тагир РАДЖАВОВ,

Дина ЗАПЛАХОВА

ПЕРОНКО: ДОНСКОЙ ЧЕМПИОН БЫЛ СИЛЬНЕЕ

После финального поединка президент «ГНС-Спартак» Иван Перонко признал, что «Донгаздобыча» победила заслуженно.

– Иван Александрович, расстроены поражением?

– Конечно, но справедливости ради стоит отметить, что донской чемпион сегодня был сильнее и победил заслуженно. Ощущается, что команда в сравнении с прошлым годом прибавила. Наверняка сказывается международный опыт – участие в Кубке Регионов УЕФА. С первых минут у «Донгаздобычи» чувствовался запас прочности. Мы, думаю, могли забить еще один, может быть, даже два гола. Но не уверен, что в этом случае хозяева не прибавили бы и не склонили в итоге все равно чашу весов в свою пользу.

– К работе судей есть претензии?

– Абсолютно никаких. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов уровень судей был не просто высок, а очень высок. Арбитр, который обслуживал матч между «Донгаздобычей» и «ГНС-Спартак», как я понял, в следующем году будет обслуживать матчи Премьер-лиги.

– Когда собираетесь прервать гегемонию донских клубов в этом турнире?

– Мы всегда приезжаем за победой! Но в следующем году нам, наверное, проще будет победить хотя бы потому, что Лига чемпионов 2012 года будет проходить не в Азове, а в Краснодаре. Дома ведь, как известно, и стены помогают. Об этом мы договорились с Лом-Али Ибрагимовым и с руководителями всех футбольных федераций ЮФО и СКФО.

ИБРАГИМОВ: СУЛИНЦЫ ОПРАВДАЛИ ПРОГНОЗЫ

Президент федераций футбола ЮФО и СКФО Лом-Али Ибрагимов подчеркнул, что в финале встретились самые футбольные регионы Юга России.

– Считаю, что мы смогли провести турнир на высоком организационном уровне, – заметил Лом-Али Хуссаинович. – Победитель турнира выявился в честной борьбе по спортивному принципу. «Донгаздобыча» являлась главным претендентом на первое место и оправдала эти прогнозы. Главное преимущество команды – то, что она участвовала в этом году в Кубке Регионов и имеет очень серьезный опыт.

– В турнире случались победы с крупным счетом, с чем это связываете?

– Дело в том, что впервые за одиннадцать лет участвует команда из Карачаево-Черкесии. В первенстве их республики участвуют семь коллективов – это очень мало. Карачаево-Черкесия республика маленькая, но гордая – в этот раз они привезли не самый сильный состав. Уверен, что они извлекут урок из этого и в следующий раз привезут самую сильную свою команду.

В финале сошлись Ростовская область и Краснодарский край, не слишком ли часто мы видим такое противостояние?

– Это самые сильные регионы в Южном округе. В них ведется большая работа по развитию футбола. Плоды этой работы видны на уровне Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. В самих регионах проводится очень много различный турниров и соревнований. Так что нет ничего удивительного в том, что в финале сошлись именно эти две команды.  

СОЛТАЕВ: ТУРНИР ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ

Команды, представляющие Чеченскую республику, многие годы являются постоянными участниками лиги чемпионов Юга России. Как отметил в интервью нашему корреспонденту генеральный директор федерации футбола чеченской республики Алаш Солтаев, турнир проведен на высочайшем уровне.

– Какие задачи ставились перед командой «Казбек»?

– В этом году они впервые поднялись на более высокий уровень: достойно заявили о себе в высшей лиге и получили право играть в турнире чемпионов – это уже достаточно большой успех для сельской команды. Конечно, им тяжело еще соперничать с такими грандами любительского футбола как «Донгаздобыча» или краснодарский «Спартак».

– В последние годы сулинцы являются бессменным чемпионом, когда приедет из Чечни команда, которая сможет побороться за победу?

– К сожалению, мы не смогли в этом году успеть закончить чемпионат и прислать победителя, но в будущем обязательно приедет наша лучшая команда. Руководство республики уделяет очень много внимания развитию футбола. У нас есть успехи и все условия для развития в Чечне спорта номер один.

Как вам организация турнира?

– Фундамент Лиги чемпионов закладывал еще Эдуард Лакомов. На протяжении всех этих лет никогда не возникало никаких нареканий по проведению и организации турнира. Уровень судейства высочайший. Также на турнир съехались представители двенадцати футбольных федераций Юга России, которые принимают непосредственное участие в проведение соревнований. Огромную работу проделали президент федерации Лом-Али Хусаинович Ибрагимов и Николай Григорьевич Сардак, благодаря которым турнир живет и будет жить.

ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ЮФО-СКФО

год    Команда    Город

1997 «Витязь» Шпаковское, Ставропольский край

1998 «Витязь» Шпаковское, Ставропольский край

1999 «Чикола» Чикола, РСО-Алания

2000 «Жемчужина» Буденновск, Ставропольский край

2001 «Судостроитель» Махачкала, Дагестан

2002 «Маяк» Ростов, Ростовская обл.

2003 ФК «Терек» Терек, Кабардино-Балкария

2004 «Алан» Ростов, Ростовская обл.

2005 «Энергия-НЭВЗ-ТМХ» Новочеркасск, Ростовская обл.

2006 «ГНС-Спартак» Краснодар

2007 «Донгаздобыча» Сулин, Ростовская обл.

2008 «Донгаздобыча» Сулин, Ростовская обл.

2009 «Донгаздобыча» Сулин, Ростовская обл.

2010 «Донгаздобыча» Сулин, Ростовская обл.

2011 «Донгаздобыча» Сулин, Ростовская обл.  



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА