Новости

Александр Самсонов: «Областной чемпионат прошел на традиционно хорошем уровне»

8 декабря 2018, 21:03
Александр Самсонов:  «Областной чемпионат прошел на традиционно хорошем уровне»

Главным открытием минувшего чемпионата Ростовской области по оценкам подавляющего числа специалистов стал футбольный клуб «Надежда», который в дебютном сезоне занял пятое место и до последних туров вел борьбу за попадание в число призеров. Кроме того, несколько дней назад команда оформила выход в финал лиги чемпионов ЮФО/СКФО. Руководитель новошахтинцев Александр Самсонов специально для пресс-службы областной федерации футбола вспомнил самые яркие моменты уходящего года.

«ПРИЗЕРЫ ОБЛАСТНОГО ЧЕМПИОНАТА ОПРАВДАЛИ СВОИ ЗВАНИЯ»

- Александр Владимирович, завершившийся чемпионат стал для «Надежды» первым в элите любительского донского футбола. Как вы оцените уходящий сезон?

- Несмотря на легкую досаду от непопадания в «призы», конечно, положительно. Команда с первых туров включилась в борьбу с лидерами и большую часть сезона провела в верхней части турнирной таблицы. Отставание от второго места составила шесть очков, до третьего - четыре. Во многом на итоговое положение «Надежды» повлияли два совсем необязательных поражения от «СКА-2-ДГТУ» и «Чайки-М». Как видите, как раз вот этих очков и не хватило. Если же, откинуть эмоциональную составляющую - результат достойный.

- Будучи участником Кубка губернатора – Чемпионата Ростовской области, удалось подтвердить первое впечатление о турнире, со стороны команды, участвующей в параллельных областных соревнованиях?

- У нас, в Ростовской области, в плане организации областного чемпионата, все неплохо отлажено. Традиционно, есть пять – шесть команд, ведущих борьбу за медали. Остальные в ранге преследователей лидеров. В этом плане турнир проходит на стабильно хорошем уровне. Лет пять назад была еще и третья группа из нижней части турнирной таблицы. Сейчас, уровень областных коллективов ощутимо подрос, и даже любая «молодежка» способна удивить. Со стороны очень понравились «Чайка-М» и «Академия». Думаю, у этих ребят хорошее будущее. Что можно сказать непосредственно о командах? Не могу не согласиться, с итоговым распределением мест. «Ростсельмаш» - безусловный лидер областного футбола. По всем показателям ростовчане превосходят остальных соперников. Бороться с ними можно, но очень и очень тяжело. Не зря, в графе поражений у них так и остался единственный ноль. Два других призера- «Новошахтинск» и «Кобарт», объективно по силе вторая и третья команды лиги. Тут тоже все справедливо, за исключением, возможно, мест. Результат матча «Кобарта» и «ТПФ-УОР» получился очень уж неожиданным. Понимаю, насколько трудно играть сразу на несколько фронтов, но по всем раскладам «крестоносцы» могли были быть вторыми. «Серебро» стало хорошей наградой для «Новошахтинска». Команда прогрессирует, видна работа тренера.

- Неужели не было ни одного негативного момента?

- Переносы матчей. Хотелось бы четко играть свои матчи каждую субботу. От любых сдвигов в расписании, даже на один день, страдают все. Хозяева меняют цикл недельной подготовки, а гостям усложняется подготовка к выезду.

надежда0.jpg

- Болельщики и специалисты сходятся во мнении, что клуб стал главным открытием минувшего чемпионата. За счет чего удалось в первом же сезоне выступления в высшей лиге создать столь боеспособный коллектив?

- Команда собиралась не вчера, и даже не позавчера. В нынешнем составе ребята играют достаточно давно. Городские мемориалы и областные турниры по мини-футболу – там «Надежда» проходила первую «обкатку». Оставалось только укрепить отдельные позиции, что и было сделано перед дебютом в высшей лиге. Опытные футболисты подошли ответственно к своей работе на поле, при этом не давали расслабиться молодым. Получился боевой коллектив, способный решить поставленную задачу.

- До предпоследнего тура команда боролась за медали, но в итоге остался за чертой призеров. Насколько календарь заключительной части сезона повлиял на распределение мест?

- На заключительном отрезке нам пришлось играть против всех сильных команд. Не смогли зацепиться с прямыми конкурентами - уступили в «городском дерби» и «Кобарту». Повторюсь, необязательные поражения на старте, отразились большой ценой на финише. Тот же, «Кобарт» играл одновременно, если не ошибаюсь, сразу на четырех фронтах, потому не будем ссылаться на календарь. Турнир длинный, кому-то предстоял сложный отрезок в начале, а нам в конце.

надежа4.jpg

«С УДОЛЬСТВИЕМ ПРИНИМАЕМ ПРИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТУРНИРАХ»

- Во всех турнирах, будь то областной турнир или однодневное городское соревнования, «Надежда» охотно принимает приглашения. Это ваша характерная черта в работе?

- Так сложилась с первых дней существования «Надежды». Почему бы не собраться вместе и не сыграть? Ребята любят футбол. Никто никого не заставляет, а порой они сами предлагают варианты.

- Именно поэтому вы согласились сыграть в Лиге чемпионов? Кстати, как возник вариант с вашим участием?

- Честно говоря, не вдавались в подробности. На звонок из федерации с предложением об участии, был дан утвердительный ответ. После пятого места в сезоне, осталось желание, доказать реальные возможности команды. При этом совсем не обязательно, чтобы в межрегиональном турнире выступал именно чемпион. По-крайней мере, регламентом это не запрещено. Та же астраханская «Звезда» в своем регионе стала только третьей, но ее участие никак не ослабило уровень турнира.

- Местные болельщики жалуются, что дойдя до финала турнира команда, так и не порадовала их домашними матчами…

- Поверьте, мы ничуть не меньше хотели привезти соперников на родной «Центральный». Нет ничьей вины в отказах от ответных игр. Расстояние до соседних регионов немаленькое, а в условиях зимней непогоды становится еще и почти непреодолимым. Что называется «на своей шкуре» прочувствовали все трудности переезда в Астрахань. Пятнадцать часов по заснеженной дороге получились утомительными. Как признались ребята, для большинства из них, выезд выдался самым продолжительным. Любая мелочь сказывается на игре, не говоря уже о более чем половины суток в пути. Астраханцы и сами прекрасно это понимают. Наши болельщики заслуживают только слов благодарности. В любую погоду, с любым соперником мы чествуем их поддержку. Уверен, у нас еще не раз будут поводы порадовать и отблагодарить их.

- В другой полуфинальной паре после первого матче с минимальным преимуществом впереди «Ахмат». Кого бы хотели получить в соперники в заключительном матче сезона?

- Будем играть с тем, кто победит. Судя по результату первого матча соперники примерно равны. Остальное уже будет во многом зависть от нас самих.

надежа3.jpg

«ГЛОБАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ НЕ ПЛАНИРУЕМ»

- В межсезонье команду пополнил один из лидеров областного футбола Александр Шубладзе. В тоже время клуб расстался с несколькими футболистами. Какие изменения ждут состав во время зимней паузы?

- Как токового перерыва не будет. Несколько недель не в счет. Меняется специфика турниров - с больших полей команды уходят на паркет. «Надежда» еще традиционно примет участие в зимних областных турнирах памяти Петра Щербатенко и Виктора Гетманова. Так что, все возможные изменения пройдут в процессе. В лице Саши команда получила не только опытного футболиста, но и настоящего лидера. Сказать, что-то более конкретное не могу. На сегодняшний день хотим сохранить состав, и расставаться с кем-то не планируем. Ближайший турнир начнем в нынешнем составе.

- Планы по подготовке к следующему сезону уже для себя набросали?

- Каких-либо специальных сборов точно не будет. Надеюсь, ребятам хватит игровой практики в зимних турнирах, а в случае необходимости, поработаем на поле городского стадиона.   



Комментарии (1)

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
08.12.2018

23:42

nik33
Александр с Ваших слов Кобарту(видимо крестоносцам.) было тяжело играть на финише сезона.А Тпф Уор было легче?Игра с Фк Батайск 2018 затем две игры с Кобартом и в заключении игра с Волгодонском.Так кому легче?Кобарту или Тпф Уор?
Последние новости
29 марта 2024, 16:05
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА