Новости

«Чайка» подписала контракт с киберфутболистом

21 июня 2017, 20:49
«Чайка» подписала контракт с киберфутболистом
«Чайка» стала первым профессиональным клубом в Группе «Юг», подписавшим контракт с киберфутболистом. Им оказался двадцатичетырёхлетний житель Таганрога Даниил Старченко. С 23 по 25 июня Даниилу предстоит защищать цвета нашей команды в розыгрыше Кубка России. Перед поездкой в Москву мастер электронного футбола пообщался с клубной пресс-службой. 

- Даниил, как случилось, что «Чайка» обзавелась собственным киберфутболистом? 

- Я уже третий год выступаю на профессиональном уровне. Провёл переговоры с президентом клуба Андреем Ивановичем, и теперь буду представлять «Чайку» в престижных российских и, надеюсь, зарубежных соревнованиях. 

- Киберфутбол хорошо развит в России? 

- РФПЛ обязала всех своих 16 членов иметь киберфутболиста, уже проводятся розыгрыш Кубка РФПЛ и чемпионат РФПЛ по киберфутболу. 

- Но во втором российском дивизионе киберфутбол пока не сильно популярен. 

- Да, «Чайка» – первый клуб ПФЛ в Группе «Юг», подписавший контракт с киберфутболистом. 

- Какие бонусы получает профессиональный клуб, подписывая контракт с киберфутболистом? 

- Прежде всего, речь идёт о популяризации. Прямые трансляции матчей по киберфутболу способны собирать сотни тысяч зрителей. Кроме того, киберфутбол вполне может стать участником различных клубных акций и мероприятий. 

- В каких соревнованиях ты планируешь участвовать? 

- Их множество. В России они проходят под эгидой Федерации киберфутбола нашей страны. Помимо чемпионата и розыгрыша Кубка России проводятся различные региональные соревнования. В каждом городе есть представитель Федерации киберфутбола. Я являюсь представителем от города Таганрога. 

- Вскоре тебе предстоит старт в розыгрыше Кубка России. 

- Да, перед главными стартами проводятся отборочные соревнования, а кто имеет контракты с профессиональными клубами, попадают в финальный этап напрямую. Я буду представлять «Чайку» в финальном этапе розыгрыша Кубка России с 23 по 25 июня в Москве, где соберутся порядка двухсот участников. 

- Даниил, не все чётко понимают: что такое киберфутбол? 

- В России киберфутбол уже стал официальным видом спорта. Это аналог настоящего футбола, только игры проводятся на компьютере. Существуют разнообразные режимы игры и различные модели. Я играю в режиме «один на один» против какого-то конкретного участника. Случается, что соперники управляют командами, с заложенными в программу характеристиками игроков, соответствующими им в действительности, а бывает, что условные противники, например «Ростов» и «Зенит», изначально ничем не отличаются друг от друга по заданным возможностям. У всех киберфутболистов существует собственный уникальный рейтинг в зависимости от демонстрируемых результатов. 

- Не лучше ли посещать настоящую футбольную секцию, чем просиживать время за компьютером? 

- Полностью согласен. Человек изначально должен заниматься спортом. Киберспорт должен быть как приложение, если на него, конечно, хватает времени. Я сам – кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике. 

- Бильярдисты и картёжники зарабатывают неплохие деньги, участвуя в официальных чемпионата мира, прочих турнирах. Можно ли заработать на жизнь киберфутболом? 

- На Западе – да. В России пока всё развивается достаточно медленно. А, например, в испанской «Валенсии» или в голландском «Аяксе» киберфутболисты зарабатывают от десяти тысяч евро в месяц. У нас с хорошим контрактами только киберфутболисты, представляющие ведущие клубы, – «Спартак», ЦСКА, «Зенит» и, как это ни странно, «Уфу». 

- Каких высот будешь стремиться достичь в футболке «Чайки»? 

- Буду продвигаться вперёд вместе с клубом, и бороться за самые престижные места!


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА