Новости

На финише сезона

23 октября 2019, 21:20
На финише сезона

23 октября в администрации Железнодорожного района Ростова-на-Дону состоялось заседание исполкома областной федерации футбола.

ОБЛАСТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА ОБРЕЛА НОВЫХ ПАРТНЕРОВ

Открылось заседание подведением итогов V турнира памяти первого министра спорта Ростовской области Бориса Алексеевича Кабаргина. Исполнительный директор Олимпийского Совета Ростовской области Иван Бударев поблагодарил областную федерацию за качественное проведение мемориала, что было отмечено его участниками. Эффективное сотрудничество между организациями позволяет рассчитывать на дальнейшее взаимодействие при подготовке очередных турниров на территории Ростовской области.

Иван Бударёв вручил председателю федерации Николаю Сардаку сертификат Международного Олимпийского комитета, подтверждающий участие в Международном Олимпийском дне. А главный приз турнира остался в Ростове-на-Дону: его выиграли юноши «Локомотива-СШОР-19» 2008 г.р. (тренер Олег Гриньков). Оставшиеся комплекты наград отправились в спортивные школы села Покровского и города Азова.

РАЗВИТИЕ ФУТБОЛА СТАНОВИТСЯ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАДАЧЕЙ

Основным вопросом повестки дня стал инициированный РФС проект соглашения о развитии футбола в Ростовской области. По плану РФС участниками соглашения должны стать: Российский футбольный союз, Министерства спорта России и Ростовской области, а также областная федерация футбола. Таким образом, достижение поставленных задач и решение промежуточных проблем будет осуществляться при поддержке руководящих структур.

Подобные соглашения в указанном формате недавно уже были подписаны при участии футбольных федераций Московской и Нижегородской областей. На очереди федерации остальных 80 футбольных регионов России. Подписание соглашений запланировано на декабрь 2019 года, а пока идёт работа над уточнением индивидуальных особенностей развития футбола для каждого региона. В текущей работе Ростовская область отмечена как одна из лучших в стране.

Объективно область уже сегодня готова к подписанию такого соглашения. За долгие годы на Дону сложилась практически оптимальная для региона структура проведения соревнований, охватывающая все возраста и категории футболистов. За 3 последних года она увеличилась с 240 турниров до 301 турнира за сезон (на 25%), что почти в три раза больше, чем в любом другом субъекте РФ Юга России. Федерация продолжает работу над повышением качества соревнований при сохранении достигнутого количества.

В 55 муниципальных образованиях области есть 97 учреждений по обучению футболу, включая частные футбольные школы, что позволяет вовлекать в процесс регулярных детско-юношеских соревнований максимальное количество воспитанников. Особой популярностью, благодаря компактному расположению и минимальным затратам на логистику, пользуются соревнования на первенство Ростова-на-Дону, в которых участвует до 170 команд из областной столицы и соседних с ней муниципальных образований. По количеству участников (массовости) эти соревнования уступают только аналогичным в Москве и Санкт-Петербурге.

По примеру соседей из Краснодарского края статус главного футбольного турнира Дона (чемпионата и первенства области среди взрослых команд) три года назад был повышен до Кубка Губернатора, что позволило в сезоне 2016 года впервые в истории донского футбола собрать в единый турнир команды из всех 55 городов и районов (всего 72 команды). В 2018 и 2019 годах это достижение было повторено дважды. До нововведения участвовали в среднем 85% муниципалитетов. К новому названию турнира у глав городов и районов совсем иное отношение, чем раньше. Не выставить команду в Кубок губернатора – значит показать, что в твоем районе футбольная ДЮСШ работает вхолостую, не обеспечивая футбольное будущее выпускникам.

Наравне с позитивными моментами, существует и ряд проблем. Развитость инфраструктуры, наличие квалифицированных тренерских кадров, вовлеченность населения в регулярные занятия футболом, достижения команд существенно различаются в разных частях области. Обусловлено это как уровнем социально-экономического развития городов и районов области, так и человеческим фактором. Наилучшая ситуация в Ростове-на-Дону и его городах-сателлитах, хуже обстоят дела в северных и восточных районах области.

Дополнительной проблемой стал недавний запрет на участие в турнирах под эгидой минспорта для школ, относящихся к системе министерства образования. Данная соревновательная деятельность для минобровских школ признана непрофильной. А с учётом того, что свои областные соревнования по футболу минобр пока не проводит, воспитанники этих школ рискуют остаться совсем без соревновательной практики. По предложению члена исполкома, заместителя Общественной палаты Ростовской области Юрия Зерщикова участники заседания решили обратиться за разъяснением в министерство образования, а также искать пути решения проблемы совместно со специалистами РФС.

ПРОЕКТ «МИНИ-ФУТБОЛ В ШКОЛУ» РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ

О проведении этапов всероссийского проекта «Мини-футбол - в школу» рассказал руководитель данного проекта в регионах ЮФО/СКФО Аркадий Акопян. Результаты предложенной реформы станут ощутимы уже в ближайшем розыгрыше. На смену областным соревнованиям с участием 5-10 команд придет новый, многоступенчатый формат, охватывающий все 55 муниципалитетов области. Активное участие в проекте примет областное Министерство спорта. Член исполкома областной федерации, заместитель министра спорта области Владимир Бабин предложил приглашать на соревнования проекта бывших и действующих футболистов. Предложение было воспринято одобрительно.

«РОСТСЕЛЬМАШ» ПОДТВЕРДИЛ ТИТУЛ

Заместитель председателя областной федерации Сергей Порядин проинформировал присутствующих о ходе главных областных соревнованиях сезона.

Областной чемпионат на Кубок губернатора (высшая лига) выходит на финишную прямую. Командам осталось провести один тур и несколько перенесенных матчей. Четвертый год подряд сильнейшей командой области стал футбольный клуб «Ростсельмаш». Ростовский клуб за несколько туров до конца оформил комфортное преимущество и стал недосягаем для соперников. Впервые в истории серебряные медали областного чемпионата завоевала новошахтинская «Надежда». Борьба за третий комплект наград еще продолжается. На попадание в тройку претендуют «Новошахтинск» и «Ахламов-УОР».

В первой лиге наступило время полуфиналов. В минувшую субботу состоялись первые матчи двухраундового противостояния. «Волгодонск-2019» и «Учхоз-Зерновое» разошлись миром - 1:1, а «ОАО им. Калинина» крупно обыграла на выезде «Сальск» - 4:1.

На старт второй лиги вышли 26 команд, разделенные на четыре территориальные группы. Лучшие команды групп завоевали право на участие в «Финале четырёх», который прошел в Каменоломнях. Победителем соревнований стала команда «Кристалл» (Боковская). На втором месте «Русь» (Новый Егорлык, Сальский район). Третьим стал коллектив «Дон» (Вёшенская).

ЧЕМПИОН НСФЛ СТАРТУЕТ НА ДОМАШНЕМ ТУРНИРЕ

Член исполкома РРООФФ, руководитель чемпиона НСФЛ футбольной команды «ЮФУ» Алексей Устенко пригласил членов исполкома на стартующий на следующей неделе мини-турнир премьер-группы. Он пройдёь с 28 по 30 октября в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» (проспект Стачки, 28). Помимо хозяев турнира, футболистов Южного федерального университета, в соревнованиях примут участие команды Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ, Тамбов), Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ, Саратов) и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД, Санкт-Петербург). В новый сезон ростовчане впервые вступают в ранге сильнейшего студенческого коллектива страны.

В РЕЙТИНГЕ АКТИВНОСТИ НОВЫЙ ЛИДЕР

Близится подведение итогов традиционного рейтинга футбольной активности муниципалитетов Ростовской области. В конце декабря будут определены по пять лучших муниципальных образований среди 12 городов и среди 43 сельских районов области и награждены на первом заседании Исполкома РРООФФ в 2019 году специальными призами областной федерации.

На сегодняшний день полностью или частично учтены 43 критерия из 46, что соответствует 92% от общего числа.

Наибольший прогресс демонстрирует лидер - Чертковский район, опережающий ближайшего преследователя на 25 баллов в общем рейтинге, и более пятидесяти в сельском зачете. Текущими лидерами также являются: Новошахтинск, Азов, Шахты, Ростов-на-Дону и Донецк среди городов; Каменский, Зерноградский, Белокалитвинский и Сальский районы среди сельчан.

Большая работа федерацией футбола проводится по паспортизации молодых футболистов. В объединении ЮФО/СКФО Ростовская область сохраняет лидирующую позицию, как по общему числу зарегистрированных футболистов, так и по показателям текущего года. На сегодняшний день в нашем регионе свыше 40 тыс. человек внесено в Единую Информационно-аналитическую систему РФС, у Краснодарского края почти на десять тысяч меньше. Всего в ЮФО/СКФО зарегистрированы 126 тыс. 166 человек, что составляет 26 % от общего показателя по стране.

КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОЙДЁТ В ЯНВАРЕ

В конце заседания председатель федерации Николай Сардак объявил о проведении очередной отчетно-выборной конференции областной федерации, которая состоится в конце января 2020 года и будет совмещена с традиционным подведением годовых итогов работы главной футбольной общественной организации Дона.  



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА