Новости

2020 год - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Гавриил (Гаврош) Георгиевич Богателло

11 мая 2020, 21:17
2020 год - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Гавриил (Гаврош) Георгиевич Богателло
В рамках областной акции «Никто не забыт — ничто не забыто!» вспоминаем основателя донской футбольной династии Гавриила Богателло.

Шла вторая половина 40-х годов. Послевоенный Ростов восстанавливал силы. В 1948-м здесь заиграли в футбол уже по-серьезному. "Динамо" - изначально коренная ростовская команда - тогда захватила умы и сердца местных болельщиков.

И тут в коллективе появились трое новобранцев: высокие, красивые, улыбчивые, с южным обаянием и отменным мастерством. Эти ребята из Грузии (чем по-сегодняшнему не легионеры?) сразу органично вписались в ростовское "футбольное братство". Это были форвард Гавриил "Гаврош" Богателло, вратарь Александр Аздариди и центральный защитник Иван Вардимиади. Играли они азартно, с полной отдачей.

В одной из игр на Кубок СССР ростовские динамовцы (команда класса "Б") встретились со своими одноклубниками из Ленинграда, представлявшими класс "А". Стадион был переполнен. Невзирая на конную милицию, безбилетники перепрыгивали через ограждения. На окружающих деревьях был также полный аншлаг. Встретились не просто две команды "Динамо", соперниками были два брата Вардимиади. В захватывающем поединке кульминацией стала схватка за верховой мяч, когда в запале братья столкнулись в прыжке и оба разбили головы. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу ростовчан, а увиденное зрителями обеспечило стопроцентную заполняемость трибун в последующих матчах.

Воспитанник грузинского футбола Гавриил Богателло родился 29 ноября (12 декабря) 1913 года. В довоенные годы выступал в командах Грузинской ССР, в том числе в 1940 году сыграл 3 матча в классе «А» в составе тбилисского «Локомотива». Но дальнейшее становление мастерства прервала война.

Путь к победе в ней пролегал через ожесточённые сражения, величайшие тяготы и испытания. Каждый шаг на этом пути повествует о беспримерном подвиге миллионов советских людей на фронте и в тылу, об их стойкости, мужестве и героизме. Выстоять на фронте, победить коварного врага можно было, только сконцентрировав воедино усилия фронта и тыла. И тыл снабжал войска боеприпасами и продовольствием, а железнодорожный транспорт обеспечивал надёжную связь тыла с фронтом. Именно в этой сфере трудился Гавриил Георгиевич.

В первом послевоенном чемпионате СССР он играл за московский «Локомотив», затем вернулся в состав тбилисских одноклубников. В 1947 году сыграл 5 матчей и забил 3 гола за тбилисское «Динамо», команда в том сезоне завоевала бронзовые медали. Свой первый гол в высшей лиге забил 10 июля 1947 года в ворота сталинградского «Трактора».

В 1948 году Гавриилу Богателло было 35 лет, и в Ростов он привез с собой целый арсенал технических приемов и обманных движений, которых до этого никогда здесь не видели. При вроде бы небольшой скорости высокая техника и потрясающая координация позволяли Богателло маневрировать и играть с соперником по своим правилам. Когда "Гаврош" получал мяч, трибуны замирали, а потом взрывались от восторга. Кроме того, он обладал сильным дальним ударом.

Ему пытались подражать не только профессионалы. Мальчишки носились по ростовским улочкам и дворам со своими версиями богателловских приемов.

В 1950 году «Динамо» потеряло статус команды мастеров и футболист перешёл в ивановское «Красное Знамя», но сыграв один матч, вернулся в Ростов и стал выступать в соревнованиях КФК. В конце карьеры провёл один сезон за ростовский «Трактор».

В 1952 году Гавриил Георгиевич перешел на тренерскую работу. Донская земля к тому времени стала для него второй родиной. В конце 1950-х и начале 1960-х годов входил в тренерские штабы ростовских «Ростсельмаша» и СКА, тренировал команду Донецка. В 1963 году в Армавире начал самостоятельную тренерскую карьеру, позднее работал с командами «Шахтёр» (Шахты) и «Металлург» (Красный Сулин), продолжая посвящать себя футболу.

Все, кто знал Гавриила Богателло, с теплотой вспоминают его замечательные человеческие качества - отзывчивость и открытость, доброту, чувство юмора, и с особым восхищением - его футбольное искусство, аналогов которому пока нет.

Гавриила Георгиевича можно считать основателем футбольной династии. Известный донской футболист и тренер Энвер Умярович Юлгушов приходится ему зятем, а внук Андрей Энверович Юлгушов инспектирует матчи ФНЛ, являясь организатором ветеранского чемпионата Ростова-на-Дону. Внучатый племянник – Анатолий Богателло – бывший игрок, а впоследствии футбольный тренер.

Несмотря на то, что Гавриил Богателло ушёл из жизни уже почти тридцать лет назад, о нем по-прежнему помнят и старожилы-болельщики и те, кому доводилось встречаться на различных жизненных этапах с этим великолепным мастером игры, оставившим большой яркий след в истории донского футбола. 

По материалам прессы 




Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА