5 и 6 апреля в Азове прошёл II футбольный турнир, посвящённый памяти Заслуженного тренера России, Мастера спорта, руководителя общественной организации «Ветераны донского футбола» Валерия Николаевича Синау, ушедшего из жизни в марте 2023 года.
Валерий Николаевич прожил очень яркую и насыщенную событиями футбольную жизнь, сделав много полезного для развития футбола в области, на Юге России и всюду, где был востребован его тренерский талант. Именно под его руководством заводская команда «Ростсельмаш» превратилась из крепкого коллектива второй лиги первенства СССР в одного из ярких представителей лиги первой, куда в 1986 году она лихо ворвалась и достойно сражалась с любым соперником, невзирая на его авторитет и титулы.
Прямой по характеру, что не всегда нравилось начальству, демократичный по натуре, чем зачастую пользовались футболисты, Валерий Николаевич был незаурядным наставником. Его отличали доверие к людям, уважительное отношение к подопечным и ответственность за порученное дело.
С инициативой проведения турнира в память о Валерии Николаевиче Синау ещё год назад выступил руководитель областного футбола Николай Григорьевич Сардак. Данное начинание было поддержано исполкомом областной федерации футбола и футбольной общественностью. В прошлогоднем соревновании сильнейшими стали футболисты луганской «Зари», обыгравшие в финале ФК имени Е.М. Ахламова.
Нынешний турнир прошёл под знаком пробы сил для молодых и амбициозных команд, готовящихся стартовать в Кубке губернатора - чемпионате и первенстве области. В стартовый день турнира были сыграны два полуфинала. В первом из них футбольный клуб «имени Е.М. Ахламова» лишь на последних минутах сумел обыграть хозяев поля из Азова – 2:1, после чего молодёжь «СКА-2008» в ещё более драматичной борьбе пропустила в финал ФК «Волгодонск», который в межсезонье провёл серьёзную селекционную работу и намерен бороться за призовые места в Кубке губернатора. Волгодончане, в составе которых немало опытных возрастных игроков, казалось бы, уверенно контролировали ход матча, выигрывая – 2:0. Однако не сумели удержать добытое преимущество и доказали своё превосходство над соперником лишь в серии послематчевых пенальти.

В игре за бронзу ФК «Азов» и «СКА-2008», по два раза огорчив друг друга в основное время, также прибегли к определению самых удачливых в послематчевой футбольной «лотерее». И вновь армейцам, как и в первой своей игре проявившим недюжинный характер и отыгравшимся со счёта - 0:2, не улыбнулось спортивное счастье. Бронзу выиграл обновлённый ФК «Азов», который, как и армейская молодёжь, примет старт в Первой лиге губернаторского Кубка.
В финальном противостоянии «Волгодонск» - «ФК им. Е.М. Ахламова» первый тайм не выявил фаворита. Обе команды были близки к успеху, однако до голов дело так и не дошло. Зато после отдыха популярный на этом турнире счёт – 2:2 повторился в третий раз, порадовав зрителей голевыми комбинациями. Причём волгодонская команда вновь сумела добиться преимущества в два гола, но под занавес игры опять позволила сопернику перевести выявление сильнейшего в серию послематчевых пенальти. Надломленные психологически, волгодончане откровенно провалили серию, которая завершилась досрочно в пользу ахламовцев.
На закрытии турнира руководитель областной федерации футбола Николай Григорьевич Сардак тепло поздравил команды-участницы с достойным завершением борьбы. Отдав должное волевым качеством победителей, он адресовал слова поддержки волгодонской команде, для которой главным и самым ответственным стартом сезона станет игра в областном чемпионате. Все четыре коллектива были награждены кубками и дипломами, а игроки команд-призёров получили медали. Лучшими игроками турнира стали: Константин Мартын и Дамир Эгамбердиев (оба «СКА-2008»), Никита Демченко и Даниил Тутов (оба «ФК-Ахламова»), Эдуард Гогян и Кирилл Середа (оба «Азов»), Антон Кучеев и Виктор Гугнин (оба «Волгодонск»).

Традиционный на областных турнирах трофей «Наставнику команды – победительницы» перешёл во владение главного тренера «ФК-Ахламова», бывшего профессионального футболиста Премьер-Лиги Олега Ивановича Санько. Николай Григорьевич Сардак отметил специальным поощрительным призом и героя послематчевой серии пенальти Сергея Погосского из ФК им. Е.М. Ахламова, не пропустившего ни одного гола в серии.
В церемонии закрытия также приняли участие ветераны донского футбола: помощник председателя Федерации футбола области Александр Иосифович Беца и председатель Азовской городской федерации футбола, участник первого розыгрыша Кубка регионов УЕФА Геннадий Аркадьевич Новак.




















Комментарии