Новости

Сегодня легенде кубанского футбола Александру Васильевичу Плошнику исполняется 65 лет!

21 апреля 2020, 00:02
Сегодня легенде кубанского футбола  Александру Васильевичу Плошнику исполняется 65 лет!

Быстро летит время. Вот уже 44 лет прошло, как состоялся дебют в большом футболе Александра Плошника. Он дебютировал в «Кубани» 8 апреля 1976-го года, на заполненном стадионе «Кубань», в матче со «Спартаком» из Ивано-Франковска, в котором краснодарцы выиграли со счетом 1:0. И вряд ли кто-нибудь мог тогда сказать, что на поле появился в недалеком будущем главный бомбардир в составе «Кубани».

Молодой сельский парень, которого просмотрели в свое время селекционеры команд мастеров (тогда так назывались футбольные клубы), отслужив два года в рядах Советской Армии, вернулся домой и стал забивать мячи во всех соревнованиях любого ранга, в которых он участвовал. Тогда-то, в 1976-м, его и пригласили в коллектив Первой лиги, в краснодарскую «Кубань».

Фатически сразу, без раскачки, Плошник дебютировал на новом для себя уровне, и уже во втором своем матче открыл счет забитым голам. В год дебюта форвард стал лучшим бомбардиром своей команды, забив 14 мячей. Свой талант Плошник проявил и в следующем 1979-м году, когда, забив свои «дежурные» 20 мячей, был приглашен во вторую сборную Союза и в сборную РСФСР. Кстати, выступая за сборную Советской России на Спартакиаде народов СССР (фактически она являлась чемпионатом среди республик Советского Союза), дебютант забил 3 мяча в 5-ти играх и помог своей сборной выиграть бронзу. За это Александр Плошник получил почетное, дающееся нелегким трудом звание мастера спорта СССР. Затем на три года грозный бомбардир покинул Первую лигу по уважительной причине – его команда шагнула классом выше. Там футболист не затерялся. Он снова стал лучшим бомбардиром своей команды и снова вошел в список кандидатов в олимпийскую сборную СССР, за которую, правда, нападающий выступал только в товарищеских матчах. Причина была прозаичной. Играй он в столице, в командах «большой семерки» или хотя бы «десятки», его приглашали бы чаще. Нет ничего плохого в патриотизме, в преданности своему клубу, тем более, на словах - а вот на деле совсем наоборот. Тем не менее, свой след и в Высшей лиге Александр Плошник оставил. Голкиперы «Зенита», «Шахтера», «Арарата», ростовского СКА, столичных «Спартака», «Торпедо», «Динамо» и других команд хорошо запомнили Плошника, когда вынимали мячи из ворот после его метких ударов.

Это был яркий наглядный пример того, как воспитанник Первой лиги сумел достойно сыграть в элите нашего футбола. Впрочем, Александру довелось поиграть во всех эшелонах советского футбола. И везде он становился лучшим, забивая мячи в ворота соперников.

1981 год. "Кубань" - СКА Ростов-на-Дону - 4:0.

В Первой лиге для него не было авторитетов. Забивал он много, сочно прикладываясь к мячу. Если бил ногой, то вратари знали – среагировать времени почти что нет, разве только на удачу и можно было и надеяться. Форвард любил использовать широкий, размашистый шаг, на котором он успевал обыграть соперника-другого, переложить мяч, если нужно, и нанести разящий удар. Однако настоящим «коньком» Плошника всегда была игра головой! Про нее ходили легенды. Александр головой играл прекрасно: мог забить из-за пределов штрафной. Вообще, по статистике, головой он забил более 70 процентов всех своих мячей! Его партнерам нужно было только «забросить» мяч, всё остальное было делом техники. Девять раз в 15-ти сезонах, проведенных в большом футболе, Александр Плошник становился лучшим бомбардиром в своих командах.

Символично, что свою последнюю официальную игру Плошник сыграл в последнем в истории чемпионате СССР. Его футбол навсегда так и остался советским, и сам он остался футболистом той далекой ныне эпохи, когда футбол был поистине всенародным явлением. Многие ли фанаты сегодня знают историю родного клуба, помнят имена славных и знаковых для клуба игроков – ветеранов команды, патриотов своего клуба, кто подчас, как Плошник, мог пожертвовать личной карьерой, но оставался верен клубу, городу, родному краю, области или республике?

Только в первенстве и чемпионатах СССР он сумел сделать 23 дубля.

Но Плошник, заметим, был далеко не одинок. В 70-80-х годах в Первой лиге СССР играло много грозных бомбардиров – достаточно назвать имена Виталия Раздаева, Сергея Андреева, Евгения Милевского, Владимира Науменко. В споре этих игроков рождались новые таланты, рос класс команд. Сильная была лига и интересная.

Всего же за «Кубань» форвард сыграл 381 игру и забил 158 голов. А общее количество мячей, забитых в разных товарищеских играх, соревнованиях и турнирах просто не счесть! Их много, более 600. Сможет ли кто-нибудь покорить такие вершины в ближайшем будущем? Сомнительно, ведь в современном футболе столько лет отыграть в одном клубе сродни подвигу!

Имя Плошника после того, как он завершил карьеру действующего игрока, по-прежнему на слуху. В составе ветеранов краснодарского клуба его главный форвард неоднократно приезжал на ветеранские чемпионаты ЮФО/СКФО в Азов, очень тепло отзывался о донском футболе. Под руководством Александра Васильевича кубанские ветераны неоднократно становились сильнейшими на межрегиональных и всероссийских турнирах.

(По материалам сайта http://onedivision.ru/


плошнику 65 (1).jpg



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА