Новости

Сергей Леднев: «Надеюсь, на цифре восемь дело не закончится»

25 октября 2021, 15:36
Сергей Леднев: «Надеюсь, на цифре восемь дело не закончится»

В минувшем сезоне областного чемпионата абсолютный рекордсмен по количеству забитых мячей Сергей Леднёв обновил собственное достижение. Нападающий ФК «ООО им. Калинина» в восьмой раз возглавил бомбардирскую гонку с показателем в сорок восемь голов.

- Поздравляем с новым достижением! Наверно, когда становишься лучшим в восьмой раз, испытываешь уже не те эмоции, какие были после первых побед?

- Возможно, к кому-то это утверждение и применимо, но точно не ко мне. Хочется ставить перед собой новые задачи и забивать в каждой игре. Поэтому, когда получается чего-то добиться, например, стать лучшим бомбардиром сезона – это очень приятно. Любой высокий результат – показатель работы. Надеюсь, на цифре восемь дело не закончится.

- До красивой, десятой победе в споре бомбардиров осталось отличиться дважды…

- Было бы здорово! Даст Бог в дальнейшем обойтись без травм. При правильном, организованном тренировочном процессе, думаю, возможно. Хотя, конечно, от года к году мы не молодеем.

- По ходу заключительного матча считал забитые мячи?

- Прежде всего, огромное спасибо одноклубникам! В частности Алексею Ломовцеву. Именно с его передачи был забит исторический мяч. В этом случае команда выступила даже большим мотиватором. Парни подгоняли по ходу всего игрового времени и старались в каждом моменте создать мне возможность для забитого мяча. Да, все знали о новом достижении.

- Тем не менее при отлично слаженной игре «ООО им. Калинина» снова второй.

- Во многом виноваты сами. По сути отдали чемпионство своими же руками. Смотрите, в то году мы проиграли, как принято говорить «вчистую». Обе очные встречи остались за «сельмашем». Сейчас, все наоборот: на выезде сыграли вничью, а во втором круге победили с минимальным счетом. Нужно было спокойно сохранить преимущество, тем более объективно могли побеждать там, где отдали необязательные очки. Получается, «ООО им. Калинина» проиграл чемпионат, нежели «Ростсельмаш» победил в нем. Тем не менее нельзя умолять достижение ростовчан. Они стали чемпионами в шестой раз подряд. Действительно – очень серьезный результат.

- В остальном итоговый вид турнирной таблицы справедлив?

- Первая «шестерка» вся на своих местах. Ниже не берем, там совсем молодые пацаны. «Строитель» против лидеров набрал всего четыре очка. «ФК им. Е.Ахламова» - очень хорошая команда, но чего-то им не хватило. Чего именно? Затрудняюсь сказать. Вроде бы по составу и по игровым качествам ребята выглядели неплохо. Стартовали здорово, даже какое-то время шли на второй позиции, обыграли «Славян» и «Чайку», и все-таки в конце «забуксовали». Песчанокопцы слишком молоды. Их главные победы только впереди. На мой взгляд, сальчане на данный момент больше заслуживают свою «бронзу».

- Ощущается нехватка команд, которые перешли в первую лигу?

- Географическое представительство – главная беда нынешней высшей лиги. Нет ни Новошахтинска, ни Шахт, ни Азова. Волгодонск не остановить в первой лиге. Такой состав не затерялся бы и «вышке». Можно было бы попробовать, наконец, подняться Зернограду. С этой точки зрения, чемпионат ослабел. В нынешнем формате, наверное, правильнее было бы поделить девять участников на две группы после первого круга. Молодежь между собой получала бы игровую практику, в то время как в первой «шестерке» в каждом туре были бы настоящие «зарубы».

- В последние годы в бомбардирской гонке все больше новых имен. Не боится Сергей Леднев конкуренцию с молодыми футболистами?

- Здоровая конкуренция пойдет только на пользу любому футболисту. Соперничество было и будет всегда. Чего его бояться? Со мной и против меня всегда играли лучшие футболисты области. Некоторые из них вызывались в сборную, кто-то приходил из профессиональных лиг, а другие только готовились к переходу на другой уровень. Даже будучи юным парнем, не пугался никого на поле. Молодым игрокам могу пожелать удачи. И главное, небольшой совет: «Не засиживайтесь на любительском уровне. Переходите на профессиональный уровень».

- В социальных сетях, подписчики обсуждают: «Почему нападающий с такой впечатляющей статистикой, до сих пор не перешел в профессиональный клуб»? Если возникнет подобное предложение готов попробовать свои силы?

- Если только в футбольный клуб «Ростов» (улыбается). В свое время сделал выбор в пользу областных команд. Возможно, поэтому так и не дошло до серьезных предложений из-за пределов донского региона. С тех пор, играю только там, где бьются за победу. Все нужно делать в свое время. С каждым годом уехать куда-то становится все сложнее. Сейчас, стараются брать либо молодого, либо уже сформировавшегося футболиста, на два-три «головы» сильнее местных воспитанников. Кто знает, чего добился бы, пойдя другим путем. Тогда точно не было восьми побед в бомбардирском споре.  



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА