В лидерах только фавориты сезона

28 апреля 2014, 20:30

Два стартовых тура чемпионата Ростовской области по футбола среди команд высшей лиги обошлись без сенсаций.

ФК «Сулин»-«Донгаздобыча» - 0:2

Голы:Копылов В. (33),Ильяшенко А. (85).

Хозяева не скрывали, что будут готовиться к встрече с одним из многолетних лидеров областного футбола с особым настроем. Тем более, что предстоящий матч открывал сезон в Красном Сулине и собрал достаточно рекордную в области зрительскую аудиторию.

Начало матча, между тем, осталось за “Донгаздобычей”. Несколько ударов из-за пределов штрафной вполне можно было назвать острыми. Впрочем, футболисты “Сулина” в дебюте тоже не остались в долгу, совершили два опасных удара, которые также едва не привели к взятию ворот. Однако незадолго до перерыва подопечным Олега Санько все же удалось воплотить свое игровое преимущество в забитый мяч.

В начале второго тайма у хозяев появился шанс, гости остались в меньшинстве, Никикта Санько получил красную карточку. После удаления «Донгаз» стал играть строго от обороны, отдав территорию сопернику, и расчитывая на быстрые контратаки своих игроков. И в самом конце поединка новичок “Донгаздобычи” Александр Ильяшенко установил окончательный счет в матче.

«Шахтер» - «Чайка» - 1:3

Голы: Курбанов Р (19) - Лещиков О(24),Евстафьев А. (70) ,Шубладзе А. (87).

То, что “Чайка” в межсезонье постарается максимально качественно укрепить состав, не было секретом ни для кого. Но насколько мощно в итоге укомплектовалась команда в зимнюю паузу, не ожидал, пожалуй, тоже никто. Обновив состав на восемьдесят процентов, песчанокопцы сделали упор на опытных футболистов, имеющих опыт выступления в профессиональных клубах.

Матч с «Шахтером» однако для «Чайки» сложился не так гладко, как, возможно, многие ожидали. Хозяева поля в дебюте ни в чем не уступали более мастеровитым гостям и, мало того, первыми добились успеха. Расул Курбанов ударом с линии штрафной площади отправил мяч в правый от вратаря угол ворот – 1:0.

Впрочем вели в счете хозяева недолго, уже через пять минут на табло зажглась вторая единица. Бывший футболист СКВО Олег Лещиков после штрафного перекинул мяч через голкипера в дальний угол ворот — 1:1.

После перерыва игровое преимущество окончательно перешло к гостям. И если Лещиков и Кисметов упустили прекрасные возможности оформить первые в этом сезоне дубли, то новичок песчанокопцев Александр Евстафьев не растерялся и реализовал выход один на один — 1:2. Окончательный же счет установил Александр Шубладзе. После его удара мяч угодил в защитника и рикошетом залетел в ворота “Шахтера”.

«Ростов-2018-Элетрон» - «Маяк» - 2:0

Голы: Ивашенцев П. (86) Резников В. (90+)

Главные события в этом матче произошли на последних минутах. Хотя справедливости ради стоит заметить, что обе команды имели шансы отличиться по ходу всего поединка. Но лишь за четыре минуты до окончания встречи ростовчанам удалось забить - после розыгрыша углового удара отличился Павел Ивашенцев. Пропустив гол, футболисты "Маяка" попытались сравнять счёт, бросились в атаку всей командой, но тщетно. Мало того, уже в добавленное время пропустили контратаку хозяев, и Валентин Резников, выйдя один на один с Сергеем Деревичем, забил второй и победный гол.

«Академия им. Понедельника» - «Прогресс» - 8:1

Голы: Клыша К. (3),Лыгин А. (7, 9, 26, 43), Атапин К. (35),Юрченко И. (50),Еремин А. (75) - Шапакидзе К (11).

Самый результативный матч тура показала команда, от которой такой результативности точно никто не ожидал. Юные “академики” пока еще только привыкают к реалиям взрослого футбола, в то время как “Прогресс” для многих все еще остается главной загадкой чемпионата.

Стартовые минуты оказались для гостей обескураживающими. Гол Кирилла Клыши и дубль Александра Лыгина уже к девятой минуте обеспечили хозяевам комфортную разницу в счете. Гости явно разозленные таким развитием событий уже через две минуты усилиями Константина Шапакидзе сократили отставание в счете до двух мячей. Однако это было все, чем смогли ответить футболисты “Прогресса” на голевую фейерию «академиков». В оставшееся время все тот же Александр Лыгин оформил покер. Остальные мячи записали на свой счет Юрченко, Еремин и Атапин. Финальный свисток зафиксировал первую в этом сезоне победу с крупным счетом.

ФК «Батайск» - «ТПФ» - 0:2 (0:1).

Голы: Шамов В. (11), Хадиков А. (89 с пен.)

В межсезонье «ТПФ» потерял сразу целую группу футболистов из основной обоймы. По словам главного тренера Александра Воробьева, подобрать достойную замену ушедшим игрокам ему так и не удалось. Все эти факторы перед стартом поединка делали обновленную батайскую команду фаворитом.

Матч начался с небольшой задержкой, так как перед игрой батайчанам был был вручен приз за третье место в "Кубке Приазовья", а капитану команды Максиму Батальщикову - индивидуальный приз как одному из лучших игроков турнира. А вот непосредственно сама игра для батайчан началась крайне неудачно. Первая же атака гостей стала голевой. Отличился многолетний лидер «ТПФ» Виталий Шамов. После небольшой неразберихи вблизи ворот “Батайска” опытный полузащитник аккуратно переправил мяч в сетку. После забитого мяча игра постепенно перешла в центр поля. Вплоть до окончания встречи футболисты баловали зрителей лишь дальними ударами. И когда казалось, что гости увезут из Батайска минимальную победу, защитники хозяев совершили грубую ошибку в собственной штрафной, арбитр указал на точку. Хадиков, который подошел исполнять пенальти, не оставил хозяевам никаких шансов свести матч к ничьей.

«УОР-97» - «Ростсельмаш» - 0:6

Голы: Обернибесов С. (12-с пен. 34),Кальнишевский С. (72),Потапов Г. (80 с пен.),Писаренко А. (86), Рудковский М. (90).

Столь крупный итоговый счет стал неожиданностью для всех. Несмотря на то, что гости показали себя на первых официальных турнирах сезона очень боевым коллективом, для большинства болельщиков и специалистов вновь воссозданный “Ростсельмаш” оставался загадкой.

Основные события в этой игре произошли за пятнадцать минут до финального свистка. Еще до перерыва Сергей Обернибесов воплотил территориальное преимущество дебютанта в комфортное преимущество с разницей в два мяча. На семьдесят второй минуте Сергей Кальнишевский вновь поразил ворота юных футболистов. После третьего пропущенного гола игра у хозяев окончательно разладилась. Уже в последние десять минут игры голы Георгия Потапова, Максима Рудковского и Александра Писаренко довели счет до крупного.

«Донэнерго» - «УОР-96-Гребной канал» - 3:0

Голы: Ходунов Р. (25), Ларионов А. (45), Петренко А. (52).

«Донэнерго»добился ожидаемой победы, что называется, “на классе”. И если в первые минуты игры гости еще могли что-то противопоставить аксайской команде, то к середине первого тайма игровое преимущество полностью перешло к хозяевам. В итоге, Роман Ходунов после прострела с левого фланга отправил мяч под руками Хамукова. На последней минуте первого отрезка игры отличился дебютант "Донэнерго" Ларионов. После серии рикошетов мяч отлетел к нему и игрок нанёс из-за пределов штрафной мощнейший и точный удар. В начале второго тайма третий мяч в ворота гостей отправил играющий тренер Артем Петренко, успев первым к мячу на добивании.

Результаты второго тура:

«УОР-96-Гребной канал» - «Донгаздобыча» – 2:6
(1:4).
Голы: 0:1 – Вороскалевский (4 пенальти), 1:1 – Гузов (6), 1:2 – Валиулин (13), 1:3 – Серов (16), 1:4 – Тренькин (25), 1:5 – Серов (55), 2:5 – Магомедов (59), 2:6 – Зайцев (69)

«Ростсельмаш» - «Донэнерго» - 2:0 (0:0).
Голы: 1:0 – Назаретян (58), 2:0 – Шевелев (84)

«Батайск» - «УОР-97» - 5:0 (3:0).
Голы: 1:0 – Шагинян (10), 2:0 – Шагинян (16), 3:0 - Силкин (23), 4:0 – Силкин (66), 5:0 – Карпенко (86 пенальти).

«ТПФ» - «Прогресс» - 5:1 (1:0).
Голы: 0:1 – Шапакидзе (42 пенальти), 1:1 – Явруян (49), 2:1 – Хадиков (65), 3:1 – Явруян (70 пенальти), 4:1 – Зубченко (84), 5:1 – Худжадзе (88).

«Славяне» - «АФ им. В. Понедельника» - 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Магомедов (2), 2:0 – Гуров (80).

«Ростов-М2» - «Маяк» - 1:2 (1:1).
Голы: 0:1 – Ткачев (4), 1:1 – Клименко (17), 1:2 – Муту (57).

«Ростов-2018-Электрон» - «Чайка» - 1:3 (1:0).
Голы: 1:0 – Полев (1), 1:1 – Евстафьев (50), 1:2 – Евстафьев (84), 1:3 – Шубладзе (86)

«Сулин» - «Шахтёр» - 0:2 (0:2).
Голы: 0:1 – Власов (25), 0:2 – Парахин (33)

Андрей Будылин "Советский спорт на Дону"