Исполком областной федерации футбола провел плановое осеннее заседание.
Началась встреча с минуты молчания в память об ушедшем из жизни ровно год назад большом друге донского футбола, бывшем руководителе северо-осетинского футбола Сослане Ханджериевиче Бураеве.
С информацией об итогах Кубка области по футболу в формате 8х8 выступил главный судья соревнований, исполнительный директор РОЛФЛ Михаил Валерьевич Бурлаков. Он отметил, что областной отборочный раунд стал одним из самых массовых в стране и собрал 24 команды из 8 муниципальных образований Дона. Турнир широко освещался в социальных сетях. Так, бронзовый финал за третью областную путёвку на российский финал одновременно смотрели в сети более семисот человек, а съёмка матча велась сразу с трёх камер. Успешное проведение отборочного турнира получило хорошую прессу: организаторам уже поступают заявки от команд на участие в подобном соревновании 2024 года.
С большим интересом выслушали присутствующие информацию члена исполкома РРООФФ Аркадия Александровича Акопяна о реализации проекта РФС «Футбол в школе». В его втором сезоне участвует 97 образовательных учреждений Ростовской области, на семь больше, чем год назад. В ходе реализации проекта учащиеся получают футбольный инвентарь для массовых занятий народной игрой: мячи, конусы, фишки, насосы, судейские атрибуты, а с этого года и мини-ворота для тренировочных занятий. Проект охватил 48 из 55 муниципальных образований области за исключением Азова, Батайска, Заветинского, Кашарского, Зерноградского, Родионово-Несветайского и Советского районов. Члены исполкома высказали свои предложения, как вовлечь остальные муниципалитеты в интересный и полезный проект.
На очереди организация регулярных соревнований круглогодичного цикла в рамках данного проекта. Однако реализация этой идеи РФС в регионах сопряжена с бюрократическими преградами. Одно ведомство требует согласования от другого и без этого не предпринимает никаких действий. В результате ценное начинание спускается на тормоза. Чтобы этого не происходило предложено в ближайшее время создать координационный совет.
Оживлённую дискуссию вызвали вопросы безопасности при проведении футбольных соревнований. Прошедший в России чемпионат мира 2018 года оставил после себя не только красавцы-стадионы, но и повышенные стандарты безопасности на спортивных объектах, которые сразу после завершения мирового форума нашли своё отражение в федеральных законах. Ещё свежи в памяти последствия одного из майских турниров, когда в результате разгулявшейся стихии погиб человек. Конечно, управлять стихией невозможно, но соблюдение установленных норм при проведении соревнований зависит от всех нас: организаторов, игроков, тренеров, судей и зрителей. Мелочей здесь быть не может.
Не менее объёмная деятельность осуществляется в настоящее время по наполнению статистической информацией цифровой платформы РФС. С кратким докладом по этому вопросу выступил член исполкома Яков Васильевич Клепцов, отметивший, что пока Ростовская область справляется с поставленными руководством РФС задачами на этом важном направлении. В текущем году «в цифру» полностью переведён главный донской турнир – Кубок губернатора среди команд высшей лиги. На очереди менее статусные турниры. В планах Российского футбольного союза разработка и постепенное внедрение специальной цифровой платформы для городских и районных федераций, необходимость которой на местах вполне очевидна.
По предложению первого заместителя областной федерации Сергея Ивановича Порядина члены исполкома утвердили итоги прошедших областных соревнований. Прозвучала информация о ходе юношеских первенств области по девяти возрастам, а также об итогах областных этапов традиционных турниров «Кожаный мяч» и «Фестиваль детской дворовой лиги».
Заключительным турниром сезона станет розыгрыш кубка, посвящённого памяти первого руководителя южно-российского футбола Эдуарда Лакомова, который пройдёт в формате «Финала четырёх» 11-12 ноября в городе Азове. Председатель областной федерации Николай Григорьевич Сардак рассказал о вкладе Эдуарда Павловича Лакомова в развитие областного футбола и ознакомил присутствующих с составом участников турнира. В этом году все коллективы представляют Ростовскую область: «Нива» (Большой Лог, Аксайский район), «СКА-М» (Ростов-на-Дону), «Строитель-2007» (Каменск-Шахтинский) и ФК «Азов».
Подводя итоги очередного заседания исполкома, Николай Григорьевич Сардак отметил конструктивность состоявшегося диалога и его практическую пользу для дальнейшего поступательного развития футбола в регионе.




















Комментарии