Новости

2020 год - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Аркадий Оганесович Бабуджьян.

29 апреля 2020, 15:14
2020 год - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Аркадий Оганесович Бабуджьян.
В рамках областной акции «Никто не забыт — ничто не забыто!» вспоминает одного из организаторов Кубка «Молота» Аркадия Бабуджьяна.

Аркадий Бабуджьян родился 15 ноября 1913 года. В 13-летнем возрасте начал заниматься футболом. На Гвардейской площади, где сейчас танк стоит, был Скобелевский пустырь. Сначала там играли тряпочным мячом. Там были и Барилов, и многие другие талантливые ростовские футболисты. С 1930 года Аркадий Оганесович Бабуджьян стал играть за кожевенный завод в команде «Кожевник».

Учился в радиотехническом техникуме, по окончанию которого пошёл на Сельмашстрой работать.

В те годы футбол начал зарождаться на заводе. И уже там он организовывает турнир между цехами (уровень, конечно, совсем дворовый был). Было несколько команд: в инструментальном цехе (тогда был один инструментальный), ремонтно-механическом, сталелитейном, в цехе комбайнов и других цехах.   

Игры проводились около заводской больницы, форму приобретали за свои деньги, тренеров тогда не было. Избирался капитан, который пользовался правами тренера, им и стал Аркадий Оганесович. Тогда на заводе было много иностранных специалистов из Австрии и Германии, у них была своя команда. Вот они всех и обыгрывали в заводских турнирах.

А.И.Бабуджьян постепенно завоевал авторитет своей игрой. Он взялся за организацию сборной команды, и сам играл центральным нападающим. У сборной, как говорится, пошла игра. Она стала грозой не только для иностранцев. Заводские футболисты успешно выступали в городских соревнованиях. Но опять же, это всё было на любительском уровне. Играли рабочие завода, а не профессиональные футболисты, как сейчас. Не за бабки играли, а за честь цеха, завода, города.

«Вот что любил вспоминать игрок заводской команды А. А. Кудлаенко:

– В 1934 году мы проводили матч со сборной Ростова. Мне было 28 лет, я играл правым крайним нападающим. Игра шла, как будто равная, но нам было трудновато в этом поединке. Не хватало еще мастерства. Обычно в таких поединках один гол решает все. В одно мгновение я оказался открытым. Наш капитан, владевший мячом, заметил это и дал точный пас на выход. Ко мне устремились два защитника, но пробить все же удалось. Меня сбили, сильно травмировали, однако этого я сразу не почувствовал. Интересовал результат удара. Крики болельщиков подтвердили – мяч в сетке ворот. Этот выигранный нами матч был плодом работы А. О. Бабуджьяна. Когда сельмашевцы повели в счёте, стадион взорвался криками: чёрному, чёрному дай мяч! Это так они выделяли Бабуджьяна. Он выделялся на поле.

Авторитет его был непререкаем. Очень скоро он стал примером для всех, образцом не только на поле, но и в жизни.
Его скромность, целеустремленность, преданность делу, честное отношение ко всему способствовали созданию в команде такого микроклимата, что коллектив «Сельмаша» вскоре стал сильнейшим в городе.

Сорок первый год… Вот как пишут об этих событиях в советской прессе. «Третий день войны, и все уже теперь в прошлом. Мирный, созидательный труд страны прерван вероломным нападением врага. Нелегкие фронтовые дороги выпали командиру отдельной минометной роты старшему лейтенанту Аркадию Бабуджьяну. Мужественно и умело выполнял он свой святой долг. Один из боёв в августе сорок второго стал для старшего лейтенанта последним. Очнулся он в госпитале. Без ног... Сразу после боя ампутировали стопу. Пошла гангрена и пришлось отрезать чуть ниже колена. Москва, Соликамск, Пермь. Госпитали, палаты, дни и месяцы нелегких испытаний... С тяжелым чувством возвращался искалеченный воин в недавно освобожденный родной Ростов.

На выручку пришли друзья и футбол. Собрались, вспомнили довоенные матчи. И, конечно, тех, кто не вернулся с полей сражений. Тогда, будто бы невзначай, и бросили друзья-футболисты: - А мы тебе работу нашли.

Дали ему мотоцикл с люлькой и двух мотоциклистов. Он ездил по всей области на нём. Тогда при нём создали и возродили футбольные команды в Новочеркасске, Белой Калитве, и две команды в Ростове. Четыре наших команды играли в классе «Б», а потом две в классе «А»: ОДО (будущий СКВО и СКА) и «Трактор» (будущий «Ростсельмаш»).

Аркадий Оганесович в люльке мотоцикла приезжал на места, решал организационные вопросы. Столько прекрасных, ставших потом традиционными, массовых мероприятий было организовано по инициативе Аркадия Оганесовича. В сорок пятом он и другие энтузиасты предложили разыгрывать Кубка «Молота». С того года и по 1983 год А. О. Бабуджьян был главным судьёй этих соревнований.

Вот так более сорока лет кавалер Ордена Отечественной войны II степени и Ордена Красной Звезды Аркадий Оганесович Бабуджьян работал в областном комитете по физкультуре и спорту, возглавляя отдел футбола. 

В 1984 году оборвалась жизнь прекрасного человека. Но память о нем живёт.   

Материал взят с сайта http://ultrarsm.ru 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА