Новости

2020 год - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Яков Давидович Кригмонт.

25 апреля 2020, 18:14
2020 год - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Яков Давидович Кригмонт.
В рамках областной акции «Никто не забыт — ничто не забыто!» пресс-служба областной федерации футбола продолжает рассказывать о земляках - ветеранах, внесших вклад в развитие футбола на Дону. Сегодня речь пойдет об одном из самых известных донских ветеранах Якове Кригмонте.

Он был статен и красив. Офицерская форма ему шла невероятно, но и любой штатский костюм сидел на нем тоже как влитой. То был чисто внешний момент – и в общении, причем на любом уровне, покоряли его неизменная корректность, приветливость, доброжелательность, когда требуется, без малейшего срыва жесткая принципиальность.

Публично запомнился поначалу Яков Давидович в ранге начальника знаменитого «серебряного» футбольного СКА. Это со стороны кажется, что руководить таким классным ансамблем выходило просто и непринужденно. Совсем не так. Чем выше мастерство игроков и команды в целом, тем сложнее ими управлять.

Не составляли исключения и те самые медалисты-шестидесятники. Разные характеры, разная в индивидуальностях игра, разный вне таковой менталитет - в духе высказывания незабвенного Алексея Еськова: «Мы ведь фактически любители в гриме профи». То есть в те годы требовалось держать отдельных игроков и даже весь коллектив порой в ежовых рукавицах.

Кригмонта даже в исключительных ситуациях отличал большой такт. Его при высокой степени требовательности не боялись, наоборот, уважали и любили.

СКА-66 выделялся и слаженными действиями на поле, в чем заслуга друга и сподвижника Якова Давидовича «командира» Йожефа Йожефовича Бецы, и редкой сплоченностью, заряженностью на результат, тут шел впереди «комиссар» Кригмонт.

После армейской службы он принял только что построенный Дворец спорта в должности директора. Есть понятие «эталон», так вот, это самое директорство он поставил на эталонный уровень. Сам объект выглядел по-армейски, в духе подполковника в отставке образцово, внешность же подкреплялась огромной, скажем так, объемной работоспособностью.

Болельщикам передохнуть не приходилось. Сменяли друг друга союзные чемпионаты по волейболу, спортивной и художественной гимнастике, боксу, международные турниры по штанге, классической борьбе, приезжали разыгрывать медали лучшие фигуристы Союза, в том числе уже тогда легендарные Людмила Пахомова и Александр Горшков.

Каких только звезд, в том числе мегакласса типа Василия Алексеева и Давида Ригерта, гимнастки-художницы Ирины Дерюгиной, гимнасток Людмилы Турищевой, Ларисы Петрик, Ольги Карасевой, Любови Бурды, Николая Андрианова и других асов помоста, не приходилось видеть. Ростов, ясно, не без влияния и находчивости директора Дворца, сумел параллельно с Киевом и Вильнюсом провести групповой этап чемпионата мира по гандболу среди женщин.

Основательность и деловая разумность - тоже класс масштабного специалиста. Каким являлся герой этого повествования.  

Евгений Серов, «Футбольный курьер» 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА