Новости

Виктор Лацвиев: «Взрослый футбол в г.Шахты переживает не самые лучшие времена, зато детский — меняется в лучшую сторону»

7 февраля 2024, 16:00
Виктор Лацвиев: «Взрослый футбол в г.Шахты переживает не самые лучшие времена, зато детский — меняется в лучшую сторону»
Буквально две недели назад в Ростове-на-Дону в конференц-зале Донского государственного технического университета состоялось расширенное заседание исполкома Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола», на котором были подведены итоги футбольного сезона в Ростовской области 2023 года. По традиции, по итогам завершившегося сезона специальными призами были отмечены лидеры рейтинга активности муниципалитетов. Среди городов второе место было присуждено городу Шахты. Более сорока лауреатов минувшего сезона получили индивидуальные награды.

Закономерно и то, что самые продолжительные аплодисменты достались капитану футболистов-колясочников из команды «Донские ястребы» Тимофею Сидоренко. Он получил приз за своего наставника Сергея Королева, который привел сборную области к серебру крупного всероссийского турнира «Стальная воля» в городе Сочи, но не смог присутствовать на награждении по объективной причине. Напомним, что ворота «Донских ястребов» защищает юный корреспондент «Шахтинских известий», воспитанник школы мультимедийного юнкора «ПУСК» при центре реабилитации и абилитации «Добродея» Никита Малов.


О состоянии футбольного хозяйства в Шахтах корреспондент  издания побеседовал с заместителем директора департамента по физическому развитию и спорту, футбольным арбитром Виктором Лацвиевым.

− По итогам 2023 года наш город занял, на мой взгляд, достаточно высокое место в рейтинге футбольной активности среди городов Ростовской области. Сам рейтинг − это комплексный зачет, который формируется на основании участия команд муниципалитета в различных турнирах областного уровня, начиная от детских соревнований по возрастам и заканчивая первенством Ростовской области среди ветеранов. Основным показателем, конечно, является участие взрослой команды в Кубке губернатора − чемпионате Ростовской области. Также в рейтинг входят и городские соревнования, ведение сайта и освещение мероприятий в социальных сетях городской федерацией футбола. Если говорить объективно, то в нынешней ситуации занять место выше второго нам не по силам. Кстати, второе место в рейтинге футбольной активности среди городов Ростовской области город Шахты занимает не первый раз.


− Виктор, как Вы считаете, в чем проблемы развития футбола сейчас в нашем городе?


− На данный момент мы с большим трудом организовываем городской чемпионат среди взрослых команд в классическом виде. И, конечно, нет смысла скрывать то, что у нас попросту нет инфраструктуры… Мягко говоря, поля оставляют желать лучшего. Стоит сказать также, что сейчас мало идейных людей − настоящих фанатов футбола, готовых заниматься футбольными командами. У всех свои заботы, и дополнительную нагрузку на себя брать никто не хочет. Если в вопросе подготовки полей к матчам можно найти решение, пусть это и потребует дополнительных средств, то вопрос по людям очень острый. Никто просто не хочет заморачиваться. Те, кто ранее брали на себя организацию и решали внутренние вопросы команд, по разным причинам перестали это делать. Да и с футболистами сейчас проблемы. Да, есть разговоры в отношении федерации. Но тут нужно различать организацию соревнований в целом и организацию непосредственно команды.

− Сейчас все больше становятся популярными малые форматы футбола. Как Вы к этому относитесь, удается ли найти общий язык?

− В настоящее время все идут по пути наименьшего сопротивления, отсюда и рост популярности различных форматов, которые, конечно же, имеют право на существование. Но могу сразу сказать, что так называемые массовые форматы 8х8 7х7 и так далее на данный момент существуют отдельно. Пока, увы, не получается найти общий язык, чтобы проводить совместные мероприятия. Но в рейтинг, составленный областной федерацией, они не входят и никак не отражаются. Мы всегда готовы к диалогу, но сейчас получается, что и разговаривать не с кем. Вернусь к тому, что все разговоры, которые ведутся вокруг федерации, имеют разряд слухов и в большей степени от тех, кто никогда ничего не организовывал и по большому счету даже в командах первенства города толком не принимал участие. Поэтому к данной критике мы относимся соответственно. Разговаривать можно бесконечно, но результата от этого нет.

− Давайте поговорим о мини-футболе.

− Что касается мини-футбола, то в этом году, к сожалению, участвуют всего шесть команд в чемпионате города и пять − в первенстве по ветеранам. Причины такого отношения разные, но мы делаем изменения, все матчи транслируются в прямом эфире в сообществе во Вконтакте, по итогам каждого матча выбираются лучшие игроки. Если я скажу, что какие-то команды не принимают участие в наших соревнованиях по той причине, что не хотят играть с сильными соперниками, то это будет выглядеть смешно, но такое есть.


− Как обстоят дела с молодежью? Есть ли перспективные ребята?

−Молодых футболистов, которые были бы способны создавать хоть какую-то конкуренцию, в возрасте 16-20 лет в городе можно пересчитать по пальцам. Поэтому откуда быть командам?! В этом имеется большой провал… Не хочу кого-то задеть, но имеем то, что имеем. Не будем, однако, погружаться в утопию. Взрослый футбол в городе переживает сейчас не самые лучшие времена, зато детский последние пару лет меняется в лучшую сторону, − появляются новые команды, тренерский штат пополнился молодыми кадрами. Стали регулярно проводиться первенства по возрастам. Это не может не радовать. Будем надеяться, что именно из этих ребят и вырастет поколение, которое сможет составлять здоровую спортивную конкуренцию и играть во взрослых командах.


− Каковы планы федерации футбола на 2024 год?

− На этот год в планах проведение детских соревнований в виде долгосрочных первенств, которые будут разбавляться различными турнирами. Опять же, все зависит от людей, которые хотят это делать… Если с юного возраста у спортсмена будет привита любовь к спорту и трудолюбие, чтобы не снижать, а повышать требования к себе, тогда можно что-то ожидать и надеяться. Других путей решения я не вижу. У нас очень много любителей, но о качестве пока говорить не приходится… Но мы смотрим вперед с оптимизмом!

***

Кстати, именно на расширенном заседании исполкома Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола», на котором были подведены итоги футбольного сезона в Ростовской области 2023 года, с гордостью говорили об увеличении массовости областного футбола. Например, в рамках большой работы РФС по развитию любительских лиг, в прошедшем году между областной федерацией и десятью региональными лигами малоформатного футбола заключены соглашения о совместном развитии. А теперь этот список пополнился рекордным в масштабах страны одиннадцатым представителем – Сальской любительской лигой. Будем надеяться, что и в Шахтах федерация футбола найдет общий язык с любительской лигой, и футбол получит новый виток своего развития.


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
29 апреля 2024, 00:41
29 апреля 2024, 00:05
28 апреля 2024, 10:41
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА