Новости

Юные «Журавли» донского футбола!

28 марта 2024, 14:04
Юные «Журавли» донского футбола!
Пресс-служба областной федерации футбола продолжает цикл публикаций, в которых будет знакомить вас с наиболее интересными проектами Всероссийского конкура-смотра «Россия - футбольная страна». Сегодня нашим собеседником стал Игорь Иламович Григорян - создатель и куратор команды «Журавли», признанной победителем в номинации «Лучший проект для детей».

История создания футбольного клуба «Журавли» датирована далеким 2010 годом. Именно, тогда его будущий создатель Игорь Григорян впервые оказался с рабочим визитом в одном из детских домов Ростова-на-Дону. Суровый быт юных воспитанников образовательного учреждения оставил неизгладимый след в воспоминаниях волонтера, а в месте с ним и не покидающее желание внести свою маленькую лепту в их воспитание. За свою недолгую жизнь молодой наставник уже успел пройти непростой путь: закончил кафедру физического воспитания в ведущем институте города Баку(столицы Азербайджанской ССР), получить азы футбола у легендарного Казбека Туаева и ощутить все лишения военного конфликта. А по сему и решение о дальнейшем пути не заставило долго ждать: «Будем играть в футбол»! 

- К сожалению, в наших детских домах немало детей и подростков, которые находятся на очень тонкой и опасной черте, когда еще не потеряна окончательная грань между полноценным детством и суровой реальностью улицы. У многих есть дальние родственники, а в отдельных случаях даже родители. Правда далеко не всех из них способным дать своим детям любовь и заложить основы на всю последующую жизнь. А ведь в начале пути большинство воспитанников совершенно не испорченные дети. И чтобы в будущем создать достойного гражданина нужно проявить к ним немного внимания. Почему именно футбол? На мой взгляд, спорт остается одним из основных инструментов социального воспитания. Сплоченность, вовлеченность в общее дело и достижение общих целей, а самое важное уважение на поле - это все одновременно и про футбол, и нашу с вами повседневную жизнь, - вспоминает о том времени Игорь Иламович. 

1.jpg

Постепенно социальный проект стал и частью футбольной жизнь города. С уличных площадок ребята переместились в закрытые залы, а тренировки стали более комфортными. За это нужно сказать спасибо спонсорам и многочисленным друзьям идейного вдохновителя «Журавлей». Сейчас, благодаря их помощи у клуба есть весь необходимый инвентарь. 

Первый большой успех ростовчан пришел почти через четыре года. Выездной турнир в столице среди детских домов и социальных центров завершился уверенной победой подопечных Григоряна. Впрочем, уже тогда команда носила свое нынешнее название - «Журавли». С окончательным выбором помог случай, в вернее табличка на одном из корпусов учреждения - улица «Журавлиная»! 

3.jpg

Куда важнее спортивным, социальные достижения проекта. За почти четырнадцатилетнюю историю через состав сборной прошли несколько десяткой парней. Ребятам из далеких 10-х годов уже более тридцати лет. Сейчас они семейные и состоявшиеся люди, с выбранной профессией и крепко стоящие на ногах. Кто-то трудится на предприятиях области, другие продолжают заниматься спортом. Есть среди выпускников и кадровые военные, а двое в составе филиала Академии «Реала-Мадрид» в ДГТУ приняли участие в международном турнире в Португалии. 

Впереди, по словам руководства, «Журавлей» ждет омоложение состава. Боевой сплав опыта и молодости продолжит выступать в привычном Первенстве города, а в последующем планирует попробовать свои силы в набирающих популярность новых форматах - 8X8 и 9X9.


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА