В своём первом контрольном матче на турецком сборе «Чайка» уступила алма-атинскому «Кайрату» со счётом 1:3.
Разразившийся ливень вынудил организаторов перенести встречу с дневного времени – на вечернее. Но и спустя несколько часов после первоначально запланированного стартового свистка погодные условия особо не изменились. И хотя бушевавший ливень прекратился, вероятность осадков никуда не исчезла. Да и прогноз погоды оставался неутешительным. В итоге соперникам было предоставлено только запасное поле роскошного стадиона Gloria Sports Arena.
Первая половина прошедшей встречи, в которой «Чайке» противостоял вице-чемпион Казахстана, располагает исключительно к позитивным размышлениям. Грозный «Кайрат» не сумел создать ни одного по-настоящему опасного момента у владений песчанокопцев. В то время как наша команда открыла счёт на исходе первого получаса: Демченко выбросил мяч из-за боковой линии, Подбельцев воспользовался передачей Гиоргобиани, выскочил под углом к воротам соперника и перебросил мяч в дальний угол. Спустя несколько минут «Чайка» должна была удваивать результат. Магомедов бросил в прорыв Гиоргобиани, тот с лёгкостью убежал на рандеву с Покатиловым, но в самую последнюю секунду вместо того, чтобы завершить комбинацию, Николай решил отпасовать налево Подбельцеву. Однако защитник в падении преградил путь мячу.
Сборы есть сборы. Во второй половине тренерский штаб под руководством Виталия Юрьевича Семакина полностью заменил привычный глазу боевой состав, в который достаточно уверенно вписался центральный защитник Артём Семейкин. Новому варианту явно не хватало элементарной сыгранности. Да и откуда ей взяться, если в центре обороны появился необстрелянный двадцатилетний дебютант Дмитрий Тананеев, впервые игравший на ключевой позиции в составе новой для себя команды, а все остальные сочетания были попросту экспериментальными?
Пока разбирались что к чему, соперник ошеломил своим напором и в считанные минуты сделал результат. Причём голы не удивили разнообразием. Сначала гигант Дугалич замкнул у дальней штанги подачу с угловой отметки, затем обрез в центральной зоне привёл к тому, что Эсеола вывалился на одинокого Граба, ну а третий пропущенный мяч, иначе как конфузным и не назовёшь.
Алма-атинцы не переиграли, а скорее воспользовались временными слабостями в рядах менее искушённого соперника. Да, состав «Кайрата», безусловно, более квалифицированный и обученный, но на то он и представляет страну в еврокубках и борется за звание сильнейшего клуба Казахстана. «Чайка» же играла достойно, и что-то подсказывает, – случись в данной ситуации провести официальную встречу, наша команда вполне могла бы зацепиться в ней за очки.
сюжет пресс-службы ФК «Чайка»
Комментарии